Бесплатные шаблоны Joomla

Сейчас, когда весна наступила календарно, и температура воздуха неустойчивая, лед в течение дня изменяется по структуре и становится некрепким. В период потепления лёд как на спокойных водоемах, так и на воде с сильным течением начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь, от просачивающейся талой воды «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В такой период ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах подледного лова рыбы. Управление по делам ГОЧС в очередной раз напоминает правила безопасного поведения на льду водоёмов:

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,

в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

памятки тонкий лед:
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/oeENYwh48PHpfZ2gPshdp4pa

Управление по делам ГОЧС не перестает настоятельно рекомендовать любителям зимней рыбалки воздержаться в данный период от выхода на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоему! Ведь дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, либо просто походить-побегать по нему, проверяя на прочность ударами ноги или прыжками.

В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки и дети!

В этом году в период начала ледостава в Республике Марий Эл уже зафиксирован случай гибели человека в результате провала под лед. Трагедия произошла 23 ноября в деревне Ошламучаш Медведевского района, где во время рыбалки женщина 1951 г.р. провалилась под лед. Ее супруг совместно с очевидцами пытались оказать ей помощь и спасти с использованием подручных средств, но безрезультатно, поскольку лед на водоеме был достаточно тонкий и не выдерживал вес людей.

На реках и прудах Республики Марий Эл начался период ледообразования.
По статистике, жертвами первого льда чаще всего становятся рыбаки и дети! Управление по делам ГОЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности, избегать выхода на первый, самый тонкий лед.

К сожалению, некоторые люди игнорируют призывы воздержаться от прогулок по льду и ранней рыбалки. Такая халатность чревата бедой! Провалившись в ледяную воду, шансы выбраться очень непросты. В холодной воде движения сковываются моментально, одежда начинает тянуть вниз. Человек может выжить в ледяной воде не более 15 минут, далее наступает смерть.

Избежать трагедии можно, соблюдая ряд важных правил:

* не сокращайте путь через реки, пруды и каналы. Лучше потратьте больше времени, но спланируйте безопасный маршрут;

* даже если с виду лед кажется твердым и плотным – не наступайте на него и не проверяйте на прочность ударом ноги. Толщина льда, способная выдержать человека, должна быть не менее 7 см, для пешей переправы – не менее 15-20 см;

* крепкий лед имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, бурый, серый цвет льда говорит о его непрочности. Самый хрупкий лед – возле устья реки, притоков, бьющих ключей, а также вблизи кустов и деревьев;

* рыбалка на тонком льду не допустима! Следите за прогнозами и выходите рыбачить только после завершения ледостава;

* убедительная просьба к родителям! Не отпускайте детей на неокрепший лед, вы можете потерять самое дорогое и ценное в своей жизни;

* выезд на лед водоемов на транспортных средствах запрещен всегда.

Пожалуйста, воздержитесь от выхода на водные объекты в данный период! Берегите детей! Пресекайте их игры и шалости на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у водоемов!
В случае возникновения происшествий на водоемах незамедлительно звоните по номеру 112.