Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» предупреждает об опасности проведения палов сухостоя и прошлогодних трав и просит принять меры по их недопущению.

Учитывая, что в настоящее время значительное количество земель сельскохозяйственного назначения не используется правообладателями, и как следствие, они зарастают сорной растительностью и бурьяном, палы в подобных случаях представляют собой опасность возникновения масштабных пожаров.

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог – ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Самовольное выжигание сухой травы, проводимое па полях с целью их очистки, часто становится причиной сильнейших природных пожаров. Чаще всего весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности.

От горящей травы загораются, жилые лома, хозяйственные постройки, получают ожоги, а иногда и гибнут люди, выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, разрушается органическое вещество, снижается плодородие. После палов прошлогоднего травостоя успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сельскохозяйственных культур. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто даже не подлежит восстановлению.

Необходимо отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы повсеместно и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла. В настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности.

Руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям и всем гражданам необходимо помнить об обязанностях по сохранению природы и окружающей среды, бережном отношении к природным богатствам и принимать меры по недопущению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения.